Предпринимательский подход

пятница, 12 августа 2011 г.

Создаем свой бизнес без вложений. Пошаговая инструкция


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте
«Первый закон бизнеса гласит – защищай свои инвестиции!»
 

Так или иначе, но обойти вопросы защиты своего бизнеса еще никому не удавалось. Некоторые переусердствуют, другие наоборот, относятся «спустя рукава». Но всегда есть что защищать – идею, клиентскую базу, деньги, недвижимость, репутацию, наконец. Есть «грязная» конкуренция, манипуляция, в конце концов, банальное воровство. Да тут, вы скажете, «рук не хватает», чтобы решать текущие вопросы, или, например, всего 5 человек – какая тут безопасность, все на виду!? Не спешите. Все равно придется заниматься и тем и другим. Лучше раньше и с пониманием.
 
Без понимания – никак. И вот пример.
Есть компания (название приводить не буду), которая занимается автоматизацией ресторанного бизнеса. Их система позволяет досконально выявлять воровство в ресторане. Однако при внедрении, специалисты не рекомендуют вести детальный контроль. Почему? Потому, что когда мы начнем поголовно увольнять людей, бизнес загибается не от воровства, а по кадровым проблемам. Т.е. системой безопасности мы вторгаемся во все части бизнеса. Нужна общая картина и понимание.
 
Самое печально, что о вопросах безопасности начинают думать, когда «жареный петух клюнет». Однажды вы обнаруживаете, что по вашей базе «работают» конкуренты, чего-то не хватает на складе, выручку не сдали в кассу, в какой-нибудь инспекции лежит на вас «телега», а с вашими клиентами «плотно работают», поливая вас грязью. Это видимые сигналы. Еще есть скрытые угрозы, например, растущая «дебиторка» и чрезмерная текучка кадров.
 
Фактически, для малого бизнеса система безопасности своего рода дилемма - как не стать параноиком и не уронить бизнес :-)
 
Если говорить о безопасности в предпринимательстве, то основная идея схожа с компьютерной защитой, где главная идея не абсолютно исключить, а максимально помешать нанесению ущерба. В таком виде задача становится вполне решаемой.
 
В следующем выпуске обязательно продолжим эту тему, а пока попробуйте оценить – какие «соблазны» имеют место у вас. Есть ли элементарный порядок в работе с клиентами, материальными ценностями и пр. Хаос, как правило, всегда провоцирует, как минимум, воровство.
 
Владимир
 
fil@shsb.ru
 

Школа Своего Бизнеса.



Mp3 плеер iPod nano в подарок!
Закажи сейчас бесплатный пробный урок одного из 80 языковых, профессиональных или хобби курсов ЕШКО и получи iPod в подарок. Подробности на сайте eshko.ua. ЕШКО - дистанционное обучение у тебя дома! Европейские технологии в образовании

Хочешь заработать на бирже?
Получи бесплатный учебный курс прямо сейчас! Как получить доход, сравнимый с прибылью банка? В какой момент выгодно покупать акции и ПИФы? Можно ли спрогнозировать колебания курсов валют? Узнай об этом у тех, кто УЖЕ зарабатывает! Регистрируйся прямо сейчас

SuperDeal.com.ua – Фантастические скидки на самые вкусные услуги и развлечения!
Скидки от 50 до 90% на услуги фитнес-клубов, массажных салонов, баров, рестранов, кинотеатров, СПА-салонов, языковых школ, тренинговых центров. Каждые 2-3 дня - новая услуга!

Камкордер Panasonic HDC-SD800: Full HD и 3D-видео у вас в кармане
Лето, пора отпусков и путешествий, – лучшее время для покупки цифровой видеокамеры. Как выбрать камкордер, который будет свидетелем Ваших приключений и просто приятных моментов жизни не один год? Решение предлагает Panasonic. Это камера HDC-SD800 с возможностью снимать FullHD и 3D-видео. Узнай больше!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки   Отписаться от всех рассылок   Рекомендуемые рассылки
Отключить рекламу   Мои подписки   Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

FeedBurner FeedCount

Архив блога