Предпринимательский подход

вторник, 26 апреля 2011 г.

Создаем свой бизнес без вложений. Пошаговая инструкция


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>
Бизнесмен или загнанная лошадь?
Непонимание всего одной вещи не позволит вам сделать шаг в бизнес и превратит его в непреодолимую пропасть.


Предпринимательство легко делится на две группы – несистемное и несистемное. Несистемное бытует под названием фриланс, попросту говоря, это когда сам владелец и есть главный образующий элемент.
Несмотря на то, что фрилансер может быть вполне финансово-успешным, он имеет очень существенный недостаток: его предприятие живо, пока он сам трудоспособен, а масштабы всегда будут ограничены его собственными ресурсами. Заболел, уехал в отпуск, проблемы личного свойства и пр. – все это запросто может такой бизнес повалить.
 Но, фриланс – это чаще всего обязательный этап на пути к системному бизнесу. Когда фирма открывается, то владелец это и директор и работник.
 
А вот дальше все может развиваться по разным направлениям. Можно наращивать уровень своего профессионализма и тем самым увеличивать доход вашего бизнеса. Так чаще всего происходит в областях, где нет материального продукта (музыка, дизайн, юриспруденция, консалтинг и пр.) У успешных фрилансеров, таких, как Мадонна, например, работает до 200 человек и более.
 
Но второй путь мне кажется более правильным – это систематизация бизнеса. В таком бизнесе временное участие владельца может сводиться к минимуму (например 10 мин в день, в неделю, в год :-))
 По опыту могу сказать, -  есть заблуждение, когда люди считают, что они смогут устраниться от бизнеса, при этом сохранив доход и масштаб. Это самая настоящая глупость.
Если мы говорим именно о бизнесе, то повторюсь: «одностороннего бизнеса не бывает»! Просто со временем ваши решения станут более эффективными и будут занимать мало времени. 
 
Чтобы эту самую систематизацию делать, нужно понимать: что это вообще такое. Если побродить по прилавкам книжных магазинов или посетить мощные семинары на эту тему, в голове все становится сложным и запутанным. Бесчисленные методы, которые плохо прикладываются к вашему маленькому и пусть даже смешному, но уже бизнесу.
 
Правильнее всего все вопросы систематизации решать исходя из очень простой мысли: системность – это все, что обеспечивает повторяемость результата. Однако, повторяемость возможна при наличии 3-х характеристик:
- Есть элементы (можно четко разделить на части)
- Есть структура (элементы образуют связи и зависимости)
- Есть функция (это фактически цель любой системы, то, для чего мы систематизируем).
 
До сих пор нет однозначного ответа – что же из этих 3-х в системе является главным. Но это нам не так важно. Необходимо работать во всех этих направлениях. Единственное, что придется определить сразу и четко – так это цели систематизации. Для бизнеса чаще всего они такие:
- автономность работы;
- управляемость;
- результативность;
- устойчивость, защищенность;
- пр.
 
Если целей несколько, то и систем будет тоже несколько. Это полезно знать, если систематизацией в фирме будут заниматься разные люди. Сразу становится понятно, какие задачи им ставить.
 
Кто еще не брался за систематизацию своей деятельности, предлагаю вам сделать простую вещь, которая поможет выработать начальный навык. Найдите в своей деятельности места, где вы добились хорошей повторяемости результатов, проанализируйте, за счет чего это вам удалось, и определите лучшие для вас системные инструменты. А тему систематизации мы еще продолжим в других выпусках рассылки.
 
28-го апреля в 19.00 (четверг)  в Школе Своего Бизнеса состоится бесплатный FAQ-семинар. Что это такое? Это, когда вы можете прийти к нам и задать все наболевшие для вас вопросы и получить ответы на них совершенно безвозмездно. Фактически такой групповой консалтинг. Если вам действительно это нужно, то не откладывайте, вряд ли мы будем мероприятие повторять. Чтобы всем было комфортно, есть небольшой орг-сбор 100р.  (Уверяю, наши советы всегда толковые, потом приходят руку жмут и говорят «спасибо!»)
 
 Владимир Филимонов
fil@shsb.ru
 

 


Хочешь заработать на бирже?
Получи бесплатный учебный курс прямо сейчас! Как получить доход, сравнимый с прибылью банка? В какой момент выгодно покупать акции и ПИФы? Можно ли спрогнозировать колебания курсов валют? Узнай об этом у тех, кто УЖЕ зарабатывает! Регистрируйся прямо сейчас

SuperDeal.com.ua – Фантастические скидки на самые вкусные услуги и развлечения!
Скидки от 50 до 90% на услуги фитнес-клубов, массажных салонов, баров, рестранов, кинотеатров, СПА-салонов, языковых школ, тренинговых центров. Каждые 2-3 дня - новая услуга!

Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

FeedBurner FeedCount

Архив блога