Предпринимательский подход

вторник, 3 февраля 2009 г.

Проблемы и задачи


С Вами снова Владимир Филимонов.
 Этот выпуск рассылки мы посвятим одной типичной ошибке. Прочитайте внимательно. Надеюсь, что и Вам есть, о чем задуматься.
 Предприниматель - это такой человек, который постоянно находится в ситуации решения задач и проблем. Это чуть ли не единственное и самое главное условие развития личности. Давайте, для начала, определимся с этими понятиями. Что, по-вашему, отличает задачу от проблемы? Это слова синонимы, но между ними есть очень принципиальное отличие. Решение задачи подразумевает какого рода будет результат. По аналогии со школьной задачей. Если мы складываем яблоки, то прекрасно понимаем, что в результате получатся тоже яблоки. Остается только посчитать их количество. А проблема, в отличие от задачи, не дает нам четкого представления - что будет результатом. Это, своего рода, шаг в неизвестность. Очень непростой, но необыкновенно важный, т.к. он лучше всего заставляет наши серые клет ки работать.
Всегда, когда мы начинаем заниматься новой для нас деятельностью, мы создаем себе множество ситуаций проблемного свойства. И необходимо понимать, что эти "проблемы" являются нашими "союзниками".
А теперь очень важная мысль. Проблемные ситуации, которые вы создаете своими действиями и решениями, должны быть соизмеримы с вашим текущим уровнем. Не нужно создавать себе проблему на 1000 $, если вы не решали проблемы хотя бы на 800 $.
Это касается создания бизнеса в первую очередь. НЕ НУЖНО СЛОМЯ ГОЛОВУ УВОЛЬНЯТЬСЯ С РАБОТЫ! Начните с создания регулярного дополнительного дохода, помимо своего заработка. Пусть он будет не велик. Хоть 500р.
Здесь нужно понимать, что это принципиальный момент и количество денег будет не самое главное. Главное - НАУЧИТЬСЯ его создавать.
Александр Елисеев на эту тему написал замечательную ста тью. Прочитайте. Многое там написанное, к сожалению, очень часто встречается в жизни.
И еще. Страх перед возникающей проблемой вполне нормальная реакция. Только, как подавляющее большинство начинает бояться проблем? Оно начинает их бояться заранее, многократно усиливая проблему в своей голове.
Из всего сказанного необходимо сделать выводы. Не нужно бросаться "в омут с головой". Необходимо делать небольшие, но систематические шаги. А если хотите узнать каким образом начать это делать регулярно - приходите к нам на курс. Есть отличный способ помочь себе не лениться, постоянно продвигаясь вперед. И второе. Наши страхи - это вполне естественное состояние при освоении новой деятельности. Кто учился водить автомобиль - вспомните, как вы этого боялись. Но, ведь, научились же! Не нужно заблаговременно усиливать свои страхи. Всегда существует способ на практике проверить ваши опасения, при этом с минимальным риском.
Хорошо, скажите вы. Я создал себе дополнительный дох од. А что же дальше?
Вот об этом мы и говорим на занятиях. Новая группа, кстати, стартует 9 февраля.

И небольшое объявление:

Дорогие Клубники, здравствуйте!
Новый Год уже наступил, поэтому пора выходить из спячки, поднимать свои попы, ставить перед собой цель и идти к ней. А мы Вам поможем)))
Итак,
04 февраля 2009 года (среда) пройдет очередное собрание Клуба Школы Своего Бизнеса.
Тема: «Стратегическое Видение»
Нашем гостем будет Игорь Гор (www.igorgor.ru)
Жизненное кредо Игоря: Я=ВОЗМОЖНОСТЬ
"... чтобы значительно увеличить результативность своей жизни, следует научиться управлять её сущностными процессами. Поэтому любому человеку необходимо знать метод, позволяющий в кротчайшие сроки овладеть навыками сознательного самоуправления ключевыми жизненными процессами ." - Игорь Гор.
Что же это за навыки? Какие сущностные процессы? Это все мы и узнаем на встече(и не только это:-)))
Мы находимся все в том же «уютненьком» месте: м. Электрозаводская (далее 2 мин пешком) Семеновская наб. 3/1 кор.6, подъезд 6а. Семья-клуб «Ирис» (подробную карту проезда смотрите здесь). Начало в 19.00 в среду 04 февраля.
До встречи!
Кучугуров Игорь.
igor@shsb.ru

оценить выпуск: -1  +1  +2  +3  +4  +5 

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

FeedBurner FeedCount

Архив блога